Пятница
03.05.2024
05:50

RSS
 
Инициативный проект: Единомыслие - в познании истины...
Главная
ИТОГИ ... - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Единомышленники  
ФОРУМ » УСИЛИЕ НА ПУТИ К ЧЕЛОВЕЧНОСТИ » ЕСТЬ НАД ЧЕМ ПОДУМАТЬ ... » ИТОГИ ... (Осмысление...)
ИТОГИ ...
ВладимирДата: Пятница, 25.01.2013, 02:23 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Единомыслие - в познании истины... Какие важные слова ...

Каждая новая тема на форуме, каждый новый жизненно-важный вопрос - это новая задача, поставленная Жизнью. И нахождение ответов на эти вопросы в процессе наблюдения за собственной жизнью, за складывающимися обстоятельствами, с переосмыслением своего и чужого опыта по совести - это и есть познание истины, уверенные шаги на пути к Человечности.

Подведение итогов, осмысление и переосмысление обсужденных тем на форуме - это ведь тоже задача? И такую задачу каждый раз очень интересно и приятно решать.
 
А_В_Дата: Суббота, 26.01.2013, 20:07 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне задали вопрос: «Как ты подводишь итоги?»
От себя добавлю, для чего я их подвожу?

В детстве летом я жил в деревне у бабушки, мы вскапывали грядки каждую весну, сеяли семена, поливали, пололи, а осенью собирали урожай – подводили итоги. Если плохой урожай – это беда. Если хороший, мы радовались – есть чем кормиться всю зиму. Делали выводы и ждали, готовились к следующей весне. Как говорится, хороший конец – делу венец.

В 18 лет я пошёл работать электросварщиком, варил сетки для кирпичной кладки и бетонных работ. Брака обычно не допускал, и план перевыполнял, мне за это к окладу ежемесячно давали премию, после подведения итогов работы.

После армии я учился в институте, изучал предметы и сдавал экзамены. Если хорошие были оценки, получал повышенную стипендию. А знаниями по некоторым предметам я пользуюсь до сих пор.

Получается, итоги мне нужны для оценки сделанного, выводов и использования полученного результата в дальнейшем, как мной, так и многими людьми.
Итоги я получаю сравнивая полученный результат с намеченным ещё до начала дела, как правило.

Проект наш в этом смысле не исключение.

А чувства? Они сопровождают все дела. Другой вопрос, как я их выражаю вовне?
Главное, чтобы чувства и настрой соответствовали смыслу и сути дела!

Как замечательно написал Владимир: «Душа запоёт, прилетят очень интересные мысли, пальцы мягко пробегут по клавиатуре, и непременно появится внутреннее ощущение радости от переосмысления прожитого».
 
А_В_Дата: Суббота, 26.01.2013, 20:14 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо тебе Владимир за открытую тему!
 
МстиславДата: Воскресенье, 27.01.2013, 17:12 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Владимир)
Каждая новая тема на форуме, каждый новый жизненно-важный вопрос - это новая задача, поставленная Жизнью.
Интересно, а как итоги обсуждения различных вопросов на форуме увязываются с конкретной Жизнью?
 
ВладимирДата: Вторник, 29.01.2013, 13:47 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (А_В_)
В детстве летом я жил в деревне у бабушки, мы вскапывали грядки каждую весну, сеяли семена, поливали, пололи, а осенью собирали урожай – подводили итоги. Если плохой урожай – это беда. Если хороший, мы радовались – есть чем кормиться всю зиму. Делали выводы и ждали, готовились к следующей весне. Как говорится, хороший конец – делу венец.
Вспомнилось и мне, как мои родители каждую осень записывали в тетрадку объём урожая выкопанной картошки (и даже размеры самых крупных картофелин), а потом долго обсуждали это в сравнении с урожаями предыдущих годов. Действительно, если количества картошки было достаточно, то мы все радовались. А для меня это была двойная радость: от свершённого и доведённого до конца дела (которое всегда хотелось поскорее завершить), и от появившейся возможности пойти позаниматься другими делами подальше от взрослых забот. :-)

Цитата (А_В_)
В 18 лет я пошёл работать электросварщиком, варил сетки для кирпичной кладки и бетонных работ. Брака обычно не допускал, и план перевыполнял, мне за это к окладу ежемесячно давали премию, после подведения итогов работы.

Получается, что премирование на работе – это оценка вклада отдельного человека в коллективный труд после подведения итогов этого коллективного труда?

Только, наверное, итог итогу – рознь. Одно дело – подводить итоги труда других людей (как я это делал на предприятии, ежедекадно оценивая ход выполнения производственного плана), и другое дело – подводить итоги, осмысляя собственное преображение, оценивая своими усилиями достигнутые результаты (как это я делал после изнурительных тренировок, сдавая очередной экзамен по каратэ с целью получения следующего пояса).

Цитата (А_В_)
После армии я учился в институте, изучал предметы и сдавал экзамены. Если хорошие были оценки, получал повышенную стипендию. А знаниями по некоторым предметам я пользуюсь до сих пор.

Получается, что экзамены – это подведение итогов, которые будут изпользоваться далее? Интересно. Для меня любые экзамены всегда были тяжким душевным и телесным изпытанием. Я сильно нервничал, и всегда хотелось, чтобы они поскорее закончились.
А вот сейчас сам процесс подведения итогов вызывает искреннее чувство радости. Интересно стало, почему так? Может быть, потому что не возпринимаю сейчас подведение итогов как экзамен?!

Почему-то вспомнился случай в школе (часто его вспоминаю). В 5-м классе, когда мы пошли с классной учительницей в однодневный поход,  я разыграл сцену с потерянной шапкой, поддавшись на уговоры одноклассников, чтобы остаться у речки на ночь и не идти домой. :-) Учительница достаточно быстро всё поняла, а мне в школе подвели такие итоги: не дали грамоту «за отличную учёбу» из-за «плохого» поведения, хотя учился я весь год на отлично и вёл себя примерно. И потом ещё долгие годы эта учительница мне снилась, вызывая во сне к себе и пристыжая, говоря «а знаешь, Володя, почему мы тебе не дали грамоту ?». Ага, знаю … :-(

А ещё сейчас вспомнил, как после окончания очередного экзамена в университете, когда всё оставалось позади и уходило внутреннее напряжение, вдруг с таким трудом изученный предмет (например, высшая математика, физика и т.п.) становился ОЧЕНЬ ПОНЯТНЫМ – многие формулы быстро вспоминались без шпаргалок, образовывалось целостное возприятие всего предмета сразу.

Прихожу к выводу, что подведение итогов – это закрепление мозаичного возприятия изучаемого предмета.

Неужели я всегда так боялся экзаменов, потому что не совсем понимал, для чего они нужны? Не намечая целей, не понимая, какие задачи по Жизни я решал, я подходил к экзаменам не как к появившейся возможности осмысления достигнутого, а просто как к жуткой «обязаловке» :-( Ну теперь-то я начинаю понимать, как нормально настраивать дочку и жену к очередным экзаменам :-)

Цитата (А_В_)
Получается, итоги мне нужны для оценки сделанного, выводов и использования полученного результата в дальнейшем, как мной, так и многими людьми.Итоги я получаю сравнивая полученный результат с намеченным ещё до начала дела, как правило.

Проект наш в этом смысле не исключение.


Спасибо за интересную мысль! Сегодня завершаю на работе итоговый отчёт по производству за 2012 год и вдруг хорошо понимаю, что сравнения полученных к концу года результатов с намеченным на весь год планом в нём нет. Мда-а-а … Получился простой отчёт с анализом внешних факторов, повлиявших на ритмичность производства  :-(. Так вотдля чего в последние дни мне пришлось многократно слышать от нескольких руководителей, что у нас на предприятии планирования нет! Так шла подсказка Свыше, что

Итог – это сравнение полученного результата с намеченным! (вот радость-то какая – начать понимать это :-) )

А-В, мне стало очень интересно – а какой результат был намечен в проекте «Единомыслие – в познании истины» в не столь далёком 2010 году :-)? Ведь сам проект-то очень неординарный!


Сообщение отредактировал Владимир - Среда, 30.01.2013, 00:23
 
ВладимирДата: Вторник, 29.01.2013, 17:18 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Владимир)
Неужели я всегда так боялся экзаменов, потому что не совсем понимал, для чего они нужны? Не намечая целей, не понимая, какие задачи по Жизни я решал, я подходил к экзаменам не как к появившейся возможности осмысления достигнутого, а просто как к жуткой «обязаловке» :-(

Сегодня пригласил друг, у которого сейчас идёт сессия (второе высшееобразование получает), пообедать. Неспешная беседа о Пушкине, о цыганах, о добром настроении, плавно перетекла в обсуждение системы образования. И тут я задал ему вопрос: «Как думаешь, для чего нужны экзамены и почему я их раньше боялся?». Друг ответил: «экзамен – это когда учитель, который знает больше тебя, имеет возможность либо поощрить тебя, либо наказать. Экзамен основан на страхе».
- А для чего ты пошёл учиться?
- Чтобы получить диплом.
- А знаешь, я сегодня понял интересную вещь! Я боялся экзаменов потому, что не понимал, зачем они нужны. И
экзамен перестаёт быть страшным, если начинаешь возпринимать его как подведение
итогов, сравнивая то, каким ты был и какое развитие ты получил.

- А ведь точно! Мы ведь своих детей сами запугиваем, мол «учиться надо чтобы сдать экзамен, сдашь – молодец,
не сдашь - плохой».


До этой беседы мой друг, как и я сам, не возпринимали созидательную роль экзаменов в познавательной деятельности. Никогда не говорил дочке, что учиться надо ради того, чтобы сдать экзамены (а приходилось слышать и такое). Экзамен – это подведение итогов в очередном этапе собственного преображения с целью осмысления полученного опыта :-)

А_В, можно вопрос? :-) Если в человеке генетически заложен диалектический метод познания (поиск истины через постановку наводящих вопросов и нахождения ответов на них из Жизни – т.е. познание истины через диалог с Богом на Языке Жизненных Обстоятельств), то можно ли сказать, что необходимость подведения итогов – тоже как-то генетически обусловлена?


Сообщение отредактировал Владимир - Среда, 30.01.2013, 00:15
 
ВладимирДата: Вторник, 29.01.2013, 17:20 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (А_В_)
А чувства? Они сопровождают все дела. Другой вопрос, как я их выражаю вовне?Главное, чтобы чувства и настрой соответствовали смыслу и сути дела!
Вчера 7-летняя дочка, когда попросил её не рисовать рисунок и стал укладывать её спать, сказала мне: «Папа, как ты не понимаешь, я хочу успеть всё и поучаствовать во всех конкурсах в школе, а ты мне не позволяешь».
Видимо от того, что не успевает «сделать всё», она в последнее время стала немного раздражительной и уставшей. К тому же, придя после школы, она стала очень часто говорить: «Папа, мне скучно…». А ещё друг по телефону признался, что и ему без участия в изследовательской деятельности скучно, суета заела …

Что говорит мне Бог этими обстоятельствами?
А то, что жить скучно тогда, когда не занимаешься поиском истины! Когда ищешь и, главное, находишь ответы на вопросы, поставленные Жизнью, то и скучать-то некогда :-) Вот передо мной стояла «проблема» - как возпитывать детей, можно и нужно ли их в чём-то ограничивать? Непонимание ответа на этот вопрос порождало сильную внутреннюю напряжённость, обезпокоенность, и я порой очень эмоционально реагировал на поведение моих детей, жены и родителей. Но! Благодаря участию в проекте «Единомыслие - …», эта проблема преобразовалась в … задачу, которую при поддержке Свыше можно решить! Так родилась новая беседа под названием «Почему родители ограничивают своих детей» в разделе «Любовь и напутствие детской душе». В результате бесед с Баяной и А_В, наблюдений за собой, за детьми, пришло ясное понимание:

старшим
 нужно оберегать детей и подготавливать их, своевременно соучаствуя в тех делах, к самостоятельному участию в которых дети пока просто не готовы.

Так, когда 2-хгодовалый сынишка собирается положить дрова в печку, то мы обязательно поможем ему открыть дверцу, чтобы он не обжёгся, но дрова не отнимем и к печке под присмотром допустим. А когда 7-летняя дочка просит разрешения самостоятельно пойти после школы в гости к однокласснику, то мы ей разрешаем, но просим её сделать это не в морозную погоду, а когда потеплеет. Вот так наши дети шаг за шагом взрослеют и обретают самостоятельность.

Пишу эти строки, и так тепло на душе становится. Я ведь с недавним приездом ко мне приятеля издалека, немного выбился из русла, потерял самообладание и окунулся в «мутную воду» бытовой суеты… А теперь … Теперь мне так хорошо, мысли такие приятные полились… Например: по дороге в школу я бы мог с дочкой каждый день наблюдать и обсуждать произходящие в природе изменения вместо того, чтобы думать об автобусе …

А_В_, я понял! Когда ежедневно ведёшь дневник, когда перечитываешь и переосмысляешь свои записи, обнаруживая новые грани истины – то приходит ощущение радости от понимания смысла Жизни, появляется эмоциональная самодостаточность и спокойствие в душе!

Так вот почему мне так нравится уделять время на дневниковые записи – тем самым поддерживается  познавательный настрой,который соответствует смыслу и сути дела, которым мы занимаемся :-)  И это дело – познание истины!


Сообщение отредактировал Владимир - Среда, 30.01.2013, 00:18
 
ВладимирДата: Вторник, 29.01.2013, 17:22 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Размышляя о таком важном этапе, как подведение итогов дела, вдруг пришла мысль: постоянное чувство неудовлетворённости обстоятельствами, которые были в моей жизни до 32 лет – в том числе было и от того, что я не умел и не выделял необходимое время  на подведение итогов (осмысление) того, что делал. Я часто говорил другим людям, что тороплюсь жить, а сам хватался за одно дело, и зачастую, не доводя его до логического конца (итог – это и есть логический конец?!), брался за другое! Как я нервничал, ой-ой-ой … И было от чего! Начиная дела, потом не подводил итоги завершенных и не завершённых дел, и из-за этого не мог понять – на каком этапе биологического развития я нахожусь. Мне всегда казалось, что моё внутреннее состояние не соответствует моему же возрасту. Вот мне 16 лет, а я разговаривал, мыслил и действовал как 10-летний ребёнок (видимо, что-то не осмыслил произошедшее до 14 лет). Вот мне 22 года, а я себя возпринимал всё ещё несовершеннолетним юношей (до сих пор не смог осмыслить произошедшее до 14 лет). Вот мне 30 лет, а я до сих пор закомплексованно  глядел на своих сверстников как на «дяденек» старше меня лет на 5-10. И только после того, как весь прошлый год был уделён ИТОГОВОМУ осмыслению прожитого за предыдущие 32 года (всех тем и не перечислить, в том числе это были и беседы в проекте), наконец-то появилось ощущение соответствия внутреннего состояния моему биологическому возрасту. Я стал общаться со сверстниками на равных, а с младшими – как старший.
Это для меня – очень большое психологическое достижение. И это – для меня один из наиважнейших итогов участия в этом проекте. Хотя яркие неосмысленные события детства ещё остались в памяти и до сих пор оказывают грубое влияние на поведение (напр., в 5-летнем и в 8-летнем возрасте увидел и услышал такое, что наложило очень болезненный отпечаток в психике, до сих пор изкажающий взаимоотношения с противоположным полом).

Хорошо запомнились слова А_В_ в одной из бесед в проекте о том, что желательно мечтать о своём будущем всей семьёй. А мне сейчас пришла мысль, что всей семьёй желательно ещё и подводить итоги, выделяя для этого время! :-) И вот почему бы мне на днях не подытожить с дочкой то, чего она достигла за 2012 год? :-)


Сообщение отредактировал Владимир - Среда, 30.01.2013, 00:20
 
А_В_Дата: Среда, 30.01.2013, 11:45 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Мстислав)
Интересно, а как итоги обсуждения различных вопросов на форуме увязываются с конкретной Жизнью?
Ещё в проекте «Селяне» я начал искать единомышленников. Нашел, да не совсем то, что искал. Чего недоставало мне? Вот и появился проект «Единомыслие» (это его первоначальное название), как поиск
ответа на поставленный тогда вопрос.

Когда ответ был найден, появилось название «Единомыслие – в познании истины». И пошел поиск ответа на вопрос, что есть познание истины? Так мы пришли к общению, осмыслению происходящего
с нами на самом деле, в практически хделах.

Для чего? Чтобы поистине понять, какие мы и что, почему вокруг происходит. Понимание это позволяет изменить себя к лучшему,
а следом меняется жизнь вокруг нас, ведь Жизнь не безучастна к тому, что с нами
происходит, – жизненные обстоятельства меняются вслед за переменами внутри нас.


Сообщение отредактировал А_В_ - Среда, 30.01.2013, 11:48
 
А_В_Дата: Четверг, 31.01.2013, 12:10 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Владимир)
А-В, мне стало очень интересно – а какой результат был намечен в проекте «Единомыслие – в познании истины» в не столь далёком 2010 году :-)? Ведь сам проект-то очень неординарный!
Какой результат был намечен впроекте? Часть ответа можно найти в первой статье, состоящей из трёх частей. Вот первая
запись в разделе новости: «Сегодня, 29октября 2009 года, мы начинаем Инициативный проект "Единомыслие" статьей "Скем и в чём единомыслие Путина? (часть1)" (Тексты- Скажи, в чем ИСТИНА?)» 

Кроме того в проекте мы искали ответы на другие вопросы: с кем и в чём мы единомышленники? Что это за явление в жизни общества – единомыслие?
Очень хотелось найти ответы на эти и последующие вопросы.

 Я полагал, что, когда ответы будут найдены, то восполнится пробел в моём мировоззрении, может и не только моём, и будет сделан определённый шаг к преодолению отчуждения между людьми, которое я ощущаю в жизни общества.
 
ВладимирДата: Пятница, 01.02.2013, 13:16 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Мстислав)
Каждая новая тема на форуме, каждый новый жизненно-важный вопрос - это новая задача, поставленная Жизнью.Интересно, а как итоги обсуждения различных вопросов на форуме увязываются с конкретной Жизнью?

В конце 2012 года, услышав от друга, что он подводит итоги, намечая дела на следующий год, я решил тоже подвести итоги своей трудовой деятельности за 2012 год. Сел за стол, подготовил таблицу и стал вспоминать, что лично со мной произходило НА РАБОТЕ в январе, феврале и т.п. И вот что странно, ничего толком и не смог вспомнить (кроме рутинных дел). Я даже не сразу понял – а что нужно вспоминать-то … Задал себе вопрос: почему так?

Если итоги – это сравнение результатов с намеченным, то выходит, мне сложно было подвести итоги своей трудовой деятельности, потому что на 2012 год и целей-то на работе перед собой не ставил, представляя себя в основном в качестве изполнителя... вотт ак-так … я отделял свою трудовую деятельность от познавательной – и от того работа казалась скучной и не столь интересной. :-( Получается, что  на работе (в процессе исполнения трудовых обязанностей) лично за собой я наблюдал мало, с головой погружаясь в дела и … честно говоря, самой работой (её рутинной и повторяющейся частью) был мало увлечён. Произошёл ли качественный рост моего профессионализма - для меня теперь вопрос открытый. Вот и весь итог по работе…

Тут же сделал для себя открытие, что подвести правильные итоги можно только по тому делу, за которым наблюдаешь, регистрируешь и т.п.

И это - ещё одно новое понимание, которое пришло при подведении итогов. Теперь наблюдениям за собой на работе буду уделять внимание (в процессе поиска ответов на вопросы, поставленные Жизнью). Вот так: подводишь итоги – а в результате обретаешь новые для себя знания, на основе которых делаешь уже осознанный выбор как жить дальше.

Цитата (А_В_)
Для чего? Чтобы поистине понять, какие мы и что, почему вокруг происходит. Понимание это позволяет изменить себя к лучшему,а следом меняется жизнь вокруг нас, ведь Жизнь не безучастна к тому, что с нами
происходит, – жизненные обстоятельства меняются вслед за переменами внутри нас.

Читая в проекте выводы А_В и Баяны, сделанные ими на основе их собственных наблюдений, я впервые в жизни сам начал осознанно наблюдать за собой, за своими эмоциями, желаниями, поведением, привычками, постепенно осмысляя их и после этого начиная жить по-другому … В проект входил в одном состоянии (нервный, напряжённый, суетливый, растерянный). А теперь пребываю в совершенно новом для себя качестве – в качестве настроенного на созидательный лад наблюдателя-изследователя (интересен вопрос, заданный в одной из тем А_В_: чем отличается слежение от наблюдения?).

Совместный поиск ответов на вопросы, поставленных Жизнью, приводит к обретению способности наблюдать за собой и за окружающими обстоятельствами. И теперь каждый день для меня – это дарованная Богом возможность познавать в наблюдениях новое и делать с Божьей помощью доброе. :-) Это - настоящее счастье!


Сообщение отредактировал Владимир - Пятница, 01.02.2013, 13:23
 
А_В_Дата: Воскресенье, 03.02.2013, 21:16 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Offline
Выполняя проект я задался вопросом, что есть истина? Как её  увидеть в повседневной жизни? Я знаю, что она вокруг нас, но почему не всегда её вижу? А если вижу, то не верю ей порой?
Первое, что я понял, в испуге истины не увидишь: как  испугался, так ослеп, а как вздохнул полной грудью, так прозрел. Это весьма  важный для меня вывод!
 
БаянаДата: Понедельник, 04.02.2013, 07:12 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Мстислав)
Интересно, а как итоги обсуждения различных вопросов на форуме увязываются с конкретной Жизнью?

А действительно - как? Наверное, у каждого по-своему...  А у меня вот как:

Жизнь постоянно ставит передо мной множество вопросов, когда "нечто" - привлекает внимание-> мешает жить -> давит на психику -> отравляет жизнь.
Заняться поиском решения поставленного вопроса желательно на начальной стадии. smile Но в любом случае - в процессе этого поиска (как самостоятельного, так и вместе с другими), появляются различные МЫСЛИ и НАМЕРЕНИЯ, в ответ на которые Жизнь начинает складывать определенные обстоятельства. В них я получаю возможность проявить себя, то есть "проявиться" - узнать самой, какая я есть в этих обстоятельствах? И соответственно - понять, что меня не устраивает в собственном поведении и что следует изменить для решения поставленного вопроса?
Если себя не подавлять и давать свободно течь эмоциям, чувствам, то все происходит достаточно быстро: ситуация ->реакция -> осознание -> понимание -> вывод. А затем - на основе нового понимания и вывода можно смоделировать иной - ладный - стереотип поведения, и тогда вопрос отпадет сам собой. Если в общем - примерно так. smile

Если говорить о конкретных темах,обсуждаемых на форуме в свое время, для меня самыми важными оказались две - о паразитизме и о воспитании детей.

1. На тему паразитизма: вообще был глобальный вопрос, даже клубок вопросов, который всегда возвращался к одному - почему окружающие меня постоянно используютв своих целях, а я - как полная дура - позволяю им это делать? В процессе обсуждения на форуме темы паразитизма было многое понято и сделано огромное количество выводов. По мере их осознания и понимания возникали ситуации, в которых Жизнь мне предлагала проявить себя по-новому. Так, постепенно, стало удаваться адекватно реагировать на тех, кто пытается залезть мне на шею. И что радует - теперь лишь иногда возникают негативные эмоции в их адрес - а это для меня значит, что вопрос близок к решению.

2. Натему воспитания детей: вопрос был очень насущным, так как с детьми общаешься каждый день и очень хотелось разобраться - зачем я все время вмешиваюсь в ихжизнь и пытаюсь повлиять на них, наставить их на путь, по моему мнению, "истинный"? Ответ на этот вопрос я тоже нашла, осознала и сделала выводы, ежедневно подкрепляя их на практике. Теперь удается не мешать и детям, и себе самой, и окружающим людям жить своей жизнью, идти своим путем и совершать собственные ошибки. А главное, что чьи бы то ни было ошибки меня почти не напрягают  - это хороший знак поповоду проделанной работы в решении данного вопроса.

В общем, если совсем коротко:
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ нужно для того, чтобы скорректировать своё движение по Жизни в соответствии с Божьим Промыслом, а значит сделать его ладным и комфортным для души и совести.
 
МстиславДата: Понедельник, 04.02.2013, 20:56 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (А_В_)
Цитата (Мстислав)Интересно, а как итоги обсуждения различных вопросов на форуме увязываются с конкретной Жизнью?

Ещё в проекте «Селяне» я начал искать единомышленников. Нашел, да не совсем то, что искал. Чего недоставало мне? Вот и появился проект «Единомыслие» (это его первоначальное название), как поиск ответа на поставленный тогда вопрос.

Когда ответ был найден, появилось название «Единомыслие – в познании истины». И пошел поиск ответа на вопрос, что есть познание истины? Так мы пришли к общению, осмыслению происходящего
с нами на самом деле, в практически хделах.

Для чего? Чтобы поистине понять, какие мы и что, почему вокруг происходит. Понимание это позволяет изменить себя к лучшему,
а следом меняется жизнь вокруг нас, ведь Жизнь не безучастна к тому, что с нами
происходит, – жизненные обстоятельства меняются вслед за переменами внутри нас.

Я не совсем об этом: вот, помнится, на форуме обсуждали действия ВВП,
обсуждали, обсуждали - обсудили и пришли к определенным выводам, как бы
положительным.
А за это время конкретное село в котором я конкретно живу почти развалилось: с этого года прекращается полностью
животноводство и начнут заниматься растениеводством, для чего не хватает
площадей, т.к. земельку всеми правдами и неправдами успели разпродать
сами граждане, а ретивые администраторы изъять у граждан для себя и для
последующих продаж(Покупайте землю - ее больше никто не делает). Два
года граждане судились, суд выиграли, необычайный случай для наших
времен, но дальше никаких движений: землю надо оформлять, проходить
определенные процедуры и ни один гражданин этим не занялся. Стало жить
лучше от обсуждений? НЕТ, только хуже.  Поэтому, думается, каждое
обсуждение обязано заканчиваться конкретным делом. Вот у нас
закончилось, а результат где?

Вот сейчас пенсиями занимаемся, ПФ ворует всевозможными мыслимыми и немыслимыми способами, выявили пути
воровства, в суд подали, думается - выиграем и меры примут. А что
пенсионеры? Да ничего, поковыряют в носу, повздыхают и ни один, повторю,
ни один, не пойдет бороться за свои права, точнее, за деньги, которые у
них украли.  Т.Ч. от обсуждений до реальных жизни и дел дистанция
громадного размера.
 
МстиславДата: Пятница, 08.02.2013, 08:48 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
В дополнение:
На момент моего приезда в село в2003 году на всю село ночью горело 2 лампочки- одна на моем доме, вторая у
школы. Три года решал проблему освещения улиц за свой счет, но сейчас эта
проблема снята и освещены все улицы – для села достаточноТак же не было воды: нескольколет мы с товарищами и бывшим отделением КПЕ решали эту проблему, решили
положительно и нам сообщили, что после подтверждения правительство отпустит
деньги на возстановление водоснабжения. Местные власти замутили это дело,
документы не представили, но, видимо, дело зашло так далеко, что их додавили
вышестоящие и сейчас проблем с водой нет, а если есть, решаются оперативно.В 2003 году напряжение на линиизимой было 150-170 вольт, мы тоже занялись этой проблемой и вот буквально месяц
назад доложили, что трансформаторы поменяли, что я отследил значительно раньше,
т.к. постоянно включен вольтметр. В селе была школа, десятилетка,за это время превратилась в восьмилетку, остался детсад, фельдшерский пункт с
довольно хамовитой фельдшером, почтовое отделение работающее четырне дня в
неделю.Короче, почти все проблемы решеныи все есть для нормальной жизни.  И что?
Да ровным счетом ничего, т.к. всех обыграли на более высоком приоритете: в селе
ПСК прекращает в этом году заниматься животноводством и переходит на растениеводство,
этак гектарах на 600-800, что меньше капли в море. Куда денутся те, кто работал
в животноводстве, а их достаточно много, подавляющая часть сельчан? Уедут в
город или другие места, восемь домов выставили на продажу – уже, т.е. село
пропадет: закроется школа, детсад и т.д. С учетом продолжающейся скупки земли,
предупреждения судьи проводится долговременная программа по осовобождению долов
и весей края от населяющих его малодумающих граждан.А в это время ВВП и ДАМразсказывают о достижениях, но из нашего села эти «достижения» видятся совсем в
другом ракурсе – вот в МО в результате достижений разворовали уму не постижимые
суммы, построили много чего для кого-то из родни и все на свободе, а сельчанина
за умыкнутые  300 кг силоса отправляют на
полтора года в зону. Тут АК в последнем ТМ прав на все 100% в части судов. Но если бы дело ограничилосьтолько МО, так ведь нет, скрынники и сердюковы воруют везде, и на Дальнем
Востоке и в Сочи и никто не сидит и сидеть не будет. Воры судьи по выходу на
пенсию бьют земные поклоны в местечковой церкви, надо полагать грехи
замаливают, на прокуроров начинают нападать и т.д., но никто так и не
занимается наведением порядка, для начала в правоохранительных органах.
Местечковое начальство не отстает, по словам компетентных граждан откаты
доходят до 50% и тоже никто и ничего по этому поводу не предпринимает.И тут невольно задумываешься надтем, что власти недееспособны и порядок не наведут, а так как по общему мнению,
к сожалению имеющему место быть –стране нужен хозяин, то этого хозяина и дадут
в лице С.Шойгу, который замаячил на горизонте в силовом ведомстве. Но Шойгу
весьма своеобразная личность, что заметил еще во время совместных планерок на
КСРЗ и далеко не Путин, по какой причине родит столько проблем, что мало не
покажется.Так что итоги сельской жизни вэтом плане совсем не утешительны, хотя в личном принесли много пользы и новых
знаний.
 
ФОРУМ » УСИЛИЕ НА ПУТИ К ЧЕЛОВЕЧНОСТИ » ЕСТЬ НАД ЧЕМ ПОДУМАТЬ ... » ИТОГИ ... (Осмысление...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


ОБЩЕСТВО МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКОГО САМООБРАЗОВАНИЯ
Бесплатный хостинг uCoz