Четверг
02.05.2024
22:31

RSS
 
Инициативный проект: Единомыслие - в познании истины...
Главная
Что такое счастье? Для Путина, для каждого из нас… - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Единомышленники  
ФОРУМ » УСИЛИЕ НА ПУТИ К ЧЕЛОВЕЧНОСТИ » ЗАБОТА О СВОЕЙ ДУШЕ » Что такое счастье? Для Путина, для каждого из нас…
Что такое счастье? Для Путина, для каждого из нас…
ЕдиномышленникиДата: Четверг, 21.01.2010, 20:20 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
В передаче «Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение», 3 декабря 2009 г. В.Путин, отвечая вопросы россиян, сам отобрал вопрос о счастье и дал свой ответ на него:

«Можете ли Вы вспомнить самый счастливый день? Даша, 16 лет».

В.ПУТИН: Уважаемая Даша, я думаю, что тот факт, что мы живем, это уже счастье, данное нам Всевышним. Мы всегда забываем, что жизнь конечна. А если мы будем помнить об этом, то мы тогда поймем, что каждый прожитый день - счастливый.

В нашем понимании, счастье – это со-участие в общем деле, в котором осуществляешь своё предназначение.

Для этого нашим душам, воплощённым в духе и теле, дано всё необходимое: чувства, разум, воля и религия – связующая вервь, вера, соединяющая человека и Бога по жизни.

Если каждый, кто хочет понять, что такое счастье, поделится своим ответом на этот вопрос, то может быть, мы станем лучше понимать и Путина, и друг друга, и жизнь в целом?

 
МарьянаДата: Суббота, 23.01.2010, 23:28 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Единомышленники)
Если каждый, кто хочет понять, что такое счастье, поделится своим ответом на этот вопрос, то может быть, мы станем лучше понимать и Путина, и друг друга, и жизнь в целом?

Счастье – быть Частью единого Мироздания, осознавать своё место и Предназначение в нём…
Счастье – каждый день начинать с понимания того, какую Часть добрых дел Предназначено сделать именно сегодня…
Счастье – делая Предназначенное именно тебе, чувствовать Поддержку Свыше – когда и настроение доброе, и дело ладится, и силы не убывают…
Счастье – ощущать у-Част-ие Бога во всех делах, отчего и душа радуется, и жизнь в удовольствие…
«Счастье в нас, а не вокруг, да около».

 
ИскандерДата: Суббота, 30.01.2010, 19:10 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Сколько живу, столько стремлюсь понять – как стать счастливым. Обретал его на время, но почему-то оно улетучивалось, и я не понимал, почему или же понимал, но ничего не мог с этим поделать. Наблюдал одно время за жизнью людей, хотел понять секреты их счастья. Но их секреты мне не подходили…

Прожив 40 с лишним лет, уже в полноте сил, я достиг того, о чём мечтал с юных лет. И где оно – счастье? Нет, не туда шёл.… Это были девяностые годы, когда большинство людей в России на себе прочувствовали, что идут не туда, и я оказался в их числе. По мере осознания происходящего я раскаивался в содеянных грехах. Это позволило мне начать поиск причин тех невзгод, что навалились на наше общество, и в своём поиске я понял глубину мудрости: «спрашивайте – и вам ответят, стучите – и вам откроют».

У меня изменились интересы, я стал задавать себе совсем другие вопросы по жизни. Тогда-то, на рубеже столетий, я заинтересовался и жизненным путем Владимира Путина – Президента России. Мне это было интересно ещё и потому, что в наших судьбах есть что-то схожее, – это романтика разведки в пору юности, занятия спортом, игры во дворе всё свободное время, мы смотрели одни фильмы, читали одни книги…. Мне хотелось понять: что он делает на посту Главы нашего государства? Счастлив ли он?

Я увидел, что в течение 10 прошедших лет его отношение к происходящему в России и мире менялось. В очередной раз это случилось после его рабочей встречи с писателями, 7 октября 2009 г., где он сказал: «В те времена люди устали от изоляции, они стремились к правде и свободе». Это об СССР после 1953 года, когда кризис безверия и лицемерия в обществе сделал большинство людей глухими к Правде, к Языку Жизни. Хотя и до 53-го безверие мешало нашим людям строить справедливую жизнь в СССР. И Путин и я, мы из одного поколения, потому впитали как достоинства, так и пороки нашего общества той поры.

Этот кризис в обществе продолжается до сих пор, хотя характер его изменялся в процессе обнародования за прошедшие 20 лет, с 1989 года, Концепции общественной безопасности – правды о том, каковы пороки нашего общество, в каком направлении и как его надо менять. И теперь каждый желающий может посмотреть и на общество, и на себя с иной стороны, о которой прежде и не думалось. А в последующем и самому выявлять недостатки в нашей жизни, чтобы их искоренить.

3 декабря 2009 г. в «Разговоре с Владимиром Путиным. Продолжение», отвечая на один из вопросов, он сказал: «… мы живем, это уже счастье, данное нам Всевышним, …каждый прожитый день – счастливый». Да, счастливый, но не для тех, кто лицемерит или впал в безверие, то же скажу и себе в пору заблуждений.

25 января 2010 г. на встрече со студентами в Чувашии Владимир Путин сказал: «…Мы все должны на своем месте, как святой Франциск, ежедневно мотыжить участок, который нам Господом отведен». Оглядываясь на прошлые 10 лет, вижу как Путин, я и многие незнакомые мне люди готовы во имя Божие и на благо Родины «ежедневно мотыжить участок, который нам Господом отведен», и тем счастливы.

 
МарьянаДата: Пятница, 05.02.2010, 11:28 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Искандер)
3 декабря 2009 г. в «Разговоре с Владимиром Путиным. Продолжение», отвечая на один из вопросов, он сказал: «… мы живем, это уже счастье, данное нам Всевышним, …каждый прожитый день – счастливый». Да, счастливый, но не для тех, кто лицемерит или впал в безверие, то же скажу и себе в пору заблуждений.

Каждый прожитый день счастливый, когда понимаешь, для чего его прожил, что доброго сделал? И если по совести даны ответы, и они душу радуют, то это ли не счастье? smile
А если чувствуешь, что день прошёл без толку и на душе от этого противно, разве это счастье? Ну а если признаваться себе не хочешь в том, что впустую жизнь проходит, то тут уж совсем не до счастья…
Какое-то время жить можно и по принципу: «мы живем, это уже счастье», но перед каждым живущим на земле в определённый Свыше момент его жизни встает вопрос: а для чего он живет?

Вот например, понимание моего товарища по переписке:
«Вы действительно задумались вопросами, которые мучают человечество с
самого начала его существования. У каждого в жизни приходит момент, когда очень остро перед глазами возникают эти вопросы и мозг не находит ответов на них. Действительно жизнь можно считать удавшейся, когда мы приносим пользу этому миру, делаем что-то хорошее для людей, помогаем им, решаем проблемы. Жить всю жизнь эгоистом или помогать одному человеку реализовать его мечты это не правильно и не справедливо по отношению к себе и к миру. … замятие вопросов и их откладывание на полочку не решит проблем никогда, рано или поздно они опять возникнут перед глазами».
Да и как мозг может найти ответы на эти вопросы? Ведь земную жизнь даровал человеку Бог и только Он знает – зачем. И человек, задавшийся таким вопросом, может получить ответ только от Бога. А к Богу невозможно обратиться умом, верует душа и ответ Свыше приходит на душу. И «откладывание на полочку» решения этих вопросов не то что «не решит проблем никогда», оно может так усугубить проблемы, что вдруг в жизни происходит нечто, что заставляет наконец определиться: для чего живешь и куда идешь по жизни?

Quote (Искандер)
И где оно – счастье? Нет, не туда шёл.… Это были девяностые годы, когда большинство людей в России на себе прочувствовали, что идут не туда, и я оказался в их числе.

У меня тоже в те годы была очень тяжелая жизнь от непонимания того, что происходит, и что нас всех ждёт. Душа моя не находила ответов и блуждала в мраке, который рассеяло одно чудесное событие. Дело было зимой, мороз под сорок, плетусь я на работу и так плохо на душе, что даже дубленку тяжело на себе нести. И вдруг навстречу, на фоне серой толпы, дед, будто с неба спустился – весь в белом, борода белая, волосы белые, и снег на непокрытую голову падает хлопьями. Поравнялись мы с ним, а он так по доброму смотрит мне в глаза и говорит: «У каждого своя ноша, свой груз. Вот так». И пошел дальше своей лёгкой походкой. А на душе моей полегчало сразу. Таких светлых людей я до этого в жизни не встречала. Теперь я понимаю, что подобные чудеса – это Божьи Знамения, которые являются ответами Свыше людям, задающимся вопросами: для чего они живут, тем ли путём идут, свою ли ношу несут?

Добавлено (05.02.2010, 11:28)
---------------------------------------------
Очень образный ответ на такого рода вопрос дал В.Путин:

Quote (Искандер)
25 января 2010 г. на встрече со студентами в Чувашии Владимир Путин сказал: «…Мы все должны на своем месте, как святой Франциск, ежедневно мотыжить участок, который нам Господом отведен». Оглядываясь на прошлые 10 лет, вижу как Путин, я и многие незнакомые мне люди готовы во имя Божие и на благо Родины «ежедневно мотыжить участок, который нам Господом отведен», и тем счастливы.

Пока я писала этот пост, поняла, что люди, ищущие по истине ответы на вопросы о счастье и смысле жизни – единомышленники, ведь всё вышеперечисленное: быть на своём месте, делать своё дело, идти своим путём, нести свою ношу, мотыжить свой участок, – часть единой мысли: исполнять своё предназначение на земле.
И чтобы "каждый прожитый день стал счастливым", нужно ежедневно находить ответ на главный вопрос: где твоё место, какое дело делать, каким путём идти, какую ношу нести, какой участок мотыжить - Что Всевышний отвёл тебе в удел?
 
ИскандерДата: Суббота, 06.02.2010, 16:55 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Марьяна)
И чтобы "каждый прожитый день стал счастливым", нужно ежедневно находить ответ на главный вопрос: где твоё место, какое дело делать, каким путём идти, какую ношу нести, какой участок мотыжить - Что Всевышний отвёл тебе в удел?

Слава Богу, и спасибо тебе, Марьяна!
Ты нашла простые и понятные слова. Настроившись на них при чтении, я в душе своей ощутил мир и покой, открыл для себя то новое, что дополнило моё понимание счастья. Я верю, что настанет такое время в жизни общества, когда люди станут делать все дела в соответствии со своим ладным настроем на каждое дело, с благословением Божиим на дело и словами благодарности Ему за помощь в делах. У тебя, Марьяна, это получается сейчас, я уверен smile

В моей жизни всё идёт хорошо, если я ежедневно задаюсь вопросами: что Всевышний отвёл мне в удел – какое дело делать, какую ношу нести? Есть ли мне поддержка Свыше в том, что я делаю – Его благословение? К чему приведут плоды моих дел в жизни людей многие годы спустя? И когда ко мне приходят верные ответы на них и мне удаётся создать у себя ладный делу настрой, то всё происходит само собой.

 
МарьянаДата: Понедельник, 08.02.2010, 13:32 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Искандер)
Слава Богу, и спасибо тебе, Марьяна!
Ты нашла простые и понятные слова. Настроившись на них при чтении, я в душе своей ощутил мир и покой, открыл для себя то новое, что дополнило моё понимание счастья. Я верю, что настанет такое время в жизни общества, когда люди станут делать все дела в соответствии со своим ладным настроем на каждое дело, с благословением Божиим на дело и словами благодарности Ему за помощь в делах. У тебя, Марьяна, это получается сейчас, я уверен

Действительно, слава Богу! Простые и понятные слова – для того, чтобы выразить истину, даёт Бог. Мир и покой в душу тоже даёт Бог. Поэтому, я думаю, что дело нужно начинать с благословения, а если оно дано Свыше, то и ладный настрой на дело появится, и поддержка в деле будет, а уж когда сделал дело – поблагодари Бога за помощь.
Если коротко, то внутренний ладный настрой на дело – это проявление Божьей поддержки. И я его чувствую в нашем с тобой общении, Искандер smile

Quote (Искандер)
В моей жизни всё идёт хорошо, если я ежедневно задаюсь вопросами: что Всевышний отвёл мне в удел – какое дело делать, какую ношу нести? Есть ли мне поддержка Свыше в том, что я делаю – Его благословение? К чему приведут плоды моих дел в жизни людей многие годы спустя? И когда ко мне приходят верные ответы на них и мне удаётся создать у себя ладный делу настрой, то всё происходит само собой.

Эти слова греют мою душу, я чувствую, что именно так и есть в жизни – это истина. И задумалась я над другой её стороной.
Задаётся человек вопросами: что ему отведено Свыше в удел – «какое дело делать, какую ношу нести?» Приходят «верные ответы на них», а человек не готов к ним, они его не устраивают. Как же ему «создать у себя ладный делу настрой», если не хочется ему делать это дело, Свыше предложенное?

Возьмём конкретный пример из жизни В.Путина, раз уж форум этот о нём:
«Недели за две-три до Нового года Борис Николаевич пригласил меня в свой кабинет и сказал, что принял решение уходить. Таким образом, я должен буду стать исполняющим обязанности президента. … Когда он закончил говорить, я сказал: "Знаете, Борис Николаевич, если честно, то не знаю, готов ли я к этому, хочу ли я, потому что это довольно тяжелая судьба". Я не был уверен, что хочу такой судьбы...
Но надо было что-то отвечать. Вопрос же был поставлен: да или нет?
… Судьба складывается так, что можно поработать на самом высоком уровне в стране и для страны. И глупо говорить: нет, я буду семечками торговать, или нет, я займусь частной юридической практикой. Ну, потом можно заняться, в конце концов. Сначала здесь поработать, потом там».
(«От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным», http://lib.ru/MEMUARY/PUTIN/razgowor.txt)

Я верю, что Бог всегда даёт верный ответ и предлагает человеку в жизни самое лучшее дело, в котором он может раскрыть и применить все свои дарования (реализовать свой потенциал, иначе говоря).
Так откуда берётся неладность в душе человека, что мешает ему без сомнений, с благодарностью принять свою судьбу – свою у-часть, свой у-дел, свою долю в Божьем Промысле?

Сообщение отредактировал Марьяна - Понедельник, 08.02.2010, 13:34
 
ИскандерДата: Вторник, 23.02.2010, 08:54 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Случай с девочкой 12-ти лет.
Год назад, в 2009 году, во время весенних каникул мама с дочкой поехали познакомиться с новой школой, в которой условия для раскрытия дарований детей, по их мнению, лучше, чем в школе районного центра, еде они живут. Девочка одарённая, многое уже умеет делать своими руками, хорошо учится. Поездка сама по себе стала для неё счастьем – впервые в жизни поехать через всю страну, к морю, в неведомые ей края.
Школа, куда они поехали, необычна тем, что в ней школьную программу осваивают на 2-4 года быстрее, чем в обычной. Далее у выпускников этой школы есть возможность получить там же высшее образование по избранной ими специальности, причем получить диплом вуза даже к 18-ти годам и бесплатно.
Путь далёк: несколько дней на поезде туда и обратно, и там несколько дней жизни. В первый же день, о «случай – мгновенное орудие Провидения», они встретились и беседовали с руководителем школы, и по её результатам он сказал, что девочка вполне сможет пройти испытательный срок и поступить в школу, в этом у него нет сомнений. Выбор остаётся только за ней самой.
В школе красиво, просторно, нет традиционных классных комнат, учащиеся заняты весь день учёбой и работой по освоению профессий. У девочек и мальчиков отдельные корпуса на территории школы, где они живут в комнатах по нескольку человек, столовая есть, где сами же и работают, есть и мастерские, где они осваивают рабочие профессии.
По приезду они сразу нашли в сельском доме близ школы съёмную комнату по совету подростка, дежурившего на вахте у входа в школу. За время жизни у радушной хозяйки дома, они поговорили и с местными жителями, и с родителями, жившими по соседству, и с учениками – детьми тех родителей. Отзывались они о школе в основном одобрительно, хотя у школы были проблемы, которые родители и ученики решали вместе руководством школы своими силами, без помощи государственных органов.
За время поездки и мама, и дочка сделали много открытий для себя. Главное же – девочка с помощью мамы научилась из потока обычных событий выделять особые – знаковые, которые стали открывать девочке дополнительный, иносказательный смысл, и открывался этот смысл о происходящем в жизни именно ей. Доверяя знакам и понимая их смысл, она душой открылась живому миру, в котором всё творит Бог. Ведь Свыше человеку предоставлена возможность соучаствовать в осуществлении Его Замысла, если он примет на себя ответственность следовать Языку Божьему и воле Его.
Так девочка сделала свой первый шаг на пути к вере Богу.

Добавлено (23.02.2010, 08:50)
---------------------------------------------
У всего в Мироздании,
созданного Богом и Творцом по Своему Замыслу,
есть своё назначение
и у каждого человека оно тоже есть.

С первого до последнего дня жизни
человек проживает закономерную последовательность возрастных периодов
– с детства до зрелости и далее до старости.

Аллах есть Тот,
Кто немощным (в младенчестве) творит вас,
А вслед за немощью дает вам силу (зрелых лет),
Но вслед за силой вновь дает вам немощь
И сединою (голову белит).
Творит Он все, что пожелает, —
Он знающ и могущ!

(Коран, сура 30, аят 54)

И чтобы выявить и осуществить своё назначение,
человеку предоставляется возможность в каждом из возрастных периодов
решить задачи, определённые для него Свыше.

К юности – при заботливом и мудром воспитании – человек способен
обрести и веру Богу, и в соответствии с ней свою часть в Его Промысле,
чтобы жить счастливо на земле.

Первостепенное значение в обретении ребёнком счастья
имеют помощь ему старших в его роду
и система воспитания новых поколений в обществе.

В текущий же период истории России и мира
культура общества такова,
что существующая система воспитания детей
в основном препятствует личностному развитию ребёнка,
наилучшему использованию им своего творческого потенциала
и обретению им счастья состоятся в качестве Человека.


Добавлено (23.02.2010, 08:54)
---------------------------------------------
Quote (Марьяна)
откуда берётся неладность в душе человека

По-моему, неладность появляется в душе при столкновении внутри человека его представлений и устремлений в жизни, когда части личного духа противоречат друг другу и возникает внутренняя борьба, напряженность. Стоит человеку нравственно определиться в том, что плохо и что хорошо в нём самом и в жизни окружающей, и сделать свой выбор по совести, спокойно и по доброму, тогда вместо борьбы части личного духа будут взаимно дополнять друг с друга, ладить. Человеку лишь следует довериться Божьей воле и своему чувству меры, которое приведёт его к пониманию Истины. И тогда – он увидит в жизни всё таким, как оно есть на самом деле.
В случае с девочкой, если бы папа, мама и дочка стали действовать вопреки ясным Знакам Жизни только на основе прежнего своего опыта, убеждений и предположений, то вполне могли прийти к спорам внутри себя, а потом и друг с другом. В этом случае разве состоялась бы знаменательная поездка? И открыла бы Жизнь перед ними новые возможности в будущем, в понимание друг друга, окружающих и событий жизни? Маловероятно, что открыла бы. Слава Богу, они оказались достаточно внимательны к Знакам и разумны, чтобы понять их смысл.

Quote (Марьяна)
что мешает ему без сомнений, с благодарностью принять свою судьбу – свою у-часть, свой у-дел, свою долю в Божьем Промысле?

Мешает многое: недоверие человека к происходящему с ним в жизни как благу, нежелание понять, в чём это благо и сделать для себя выводы из происходящего с ним, чтобы измениться, а затем изменить неблагоприятные обстоятельства жизни и вредную среду обитания на соответствующие Божиему Замыслу. Мешает также неверие в безошибочность управления Богом всеми событиями в жизни, отсюда утрата человеком способности вступить в управление теми делами, на которые Бог даёт человеку власть.
В случае с девочкой, её родителям Бог дал возможность заранее встретить в потоке информации сообщения о школах, которые самостоятельно ведут поиск выхода из кризиса школьного образования в России. А перед началом весенних каникул в прошлом году, Он привлек их внимание к нескольким знаковым статьям из Интернета о той школе. Из этих статей родителям стала понятна суть методики быстрого и более качественного обучения: самостоятельного успешного освоения учениками знаний без перегрузок, выработки ими у себя полезных в жизни навыков, овладении несколькими рабочими профессиями.
Когда в семье встал вопрос о проведении весенних каникул, Свыше в озарение пришла мысль о поездке в ту школу, чтобы девочка сама смогла на месте разобраться, – хочет ли она продолжить обучение в новой школе или завершит обучение в своей нынешней. Потом им стали приходить знаки о том, когда и каким образом ехать, а далее уже находились нужные билеты на нужные поезда и автобусы, а в поездке им встречались интересные попутчики.
Главное же – они учились лучше понимать язык жизненных событий – Язык Жизни, на котором Бог говорит с людьми, и счастливы те из людей, кто понимает Его речь.
 
ФОРУМ » УСИЛИЕ НА ПУТИ К ЧЕЛОВЕЧНОСТИ » ЗАБОТА О СВОЕЙ ДУШЕ » Что такое счастье? Для Путина, для каждого из нас…
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ОБЩЕСТВО МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКОГО САМООБРАЗОВАНИЯ
Бесплатный хостинг uCoz