Четверг
02.05.2024
22:01

RSS
 
Инициативный проект: Единомыслие - в познании истины...
Главная
Откуда берутся вредные привычки? - ФОРУМ »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Единомышленники  
ФОРУМ » УСИЛИЕ НА ПУТИ К ЧЕЛОВЕЧНОСТИ » ЗАБОТА О СВОЕЙ ДУШЕ » Откуда берутся вредные привычки? (- и как их заменить полезными)
Откуда берутся вредные привычки?
БаянаДата: Воскресенье, 05.02.2012, 08:58 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 0
Статус: Offline
Вопрос, вынесенный в заголовок этой темы, появился не случайно, а явился результатом обсуждения двух тем:

КТО СОБЛАЗНЯЕТСЯ ДАРМОЕДСТВОМ?
(возможностью паразитировать на других)
Что нам требуется? Чего мы хотим? (Хочется ясно понимать отличие потребностей, желаний и т.д.)

когда с двух сторон мы вдруг (!) пришли к одному и тому же выводу, что и склонность к паразитизму, и разнообразные наши хотения, появляются у нас не просто так, а на основе определенных стереотипов поведения, когда-то и где-то нами впитанных:
- Для одного человека жить на халяву - это само собой разумеющееся, а для другого противоестественное состояние.
- Для одного набивать закрома выше крыши, - в порядке вещей, а для другого - нормально иметь только самое необходимое.

Простые люди говорят: "Натуру не изменишь", а еще говорят: "Привычка - вторая натура".

Так что же это такое - наша "натура"?

И откуда в ней берутся вредные привычки?

Почему, зачастую, мы не можем от них избавиться?

И главное - как вредные привычки заменить полезными навыками?


Сообщение отредактировал Баяна - Воскресенье, 05.02.2012, 08:58
 
А_В_Дата: Четверг, 09.02.2012, 13:41 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Баяна)
Простые люди говорят: "Натуру не изменишь", а еще говорят: "Привычка - вторая натура".

Так что же это такое - наша "натура"?

По содержанию "натура" человека – это рефлексы, привычки, убеждения, память, настройки биополей и другие элементы, образующие суперсистему, которую Творец вводит в общество в определённом месте и в определённое время для решения задач в Его Замысле.
У каждого человека есть свои возможности, личностный потенциал, и каждый способен реализовать свой потенциал на земле по минимуму или по максимуму.
Есть и своя судьба – матрица того, что способен человек осуществить по жизни: какова натура – такова судьба.

Пишу сообщение, и мне вспоминается мне народная песня «Отец мой был природный пахарь». Ещё говорят: прирождённый воин, повар, портной, руководитель. "Натура" (nature, звучит, нэйчур) – это по-английски, а по-русски, природа.

По форме "натура" – это типы строя психики, которые человек осваивает в процессе взросления от младенчества до юности, а потом уже сам волен определять, при каком строе психики ему любо жить: или животном (в том числе скотском), или зомби-биоробота, или демоническом, либо человечном.

Натуру человека можно сравнить со своим домом, который человек способен (в отличие от животных) перестраивать в течение жизни. Он сам способен с 14-16 лет целесообразно добавлять новые «элементы», уточнять и переделывать «чертежи перестройки», осваивать и совершенствовать методы «строительства» своей натуры, чтобы обрести человечность.

Quote (Баяна)
И откуда в ней берутся вредные привычки?

В детстве – из родовых эгрегоров, через окружающих его старших в семье, поэтому даже у близнецов есть своих неповторимые привычки.
Для взрослого человека важно понимать, на какой стадии личностного развития он был остановлен – воспитанием в детстве и образованием в последующие годы – нынешней культурой.
Изменим культуру нашего общества, и у внуков-правнуков наших будет уже иная статистика типов натуры.

Quote (Баяна)
Почему, зачастую, мы не можем от них избавиться?

Кто почему, но в основном не могут избавиться из-за тех ограничений, которые накладывают на психику воспитание в детстве и система образования потом, во взрослости. Как я понимаю, существующие системы образования, по сути, есть посвящения во что-то, иногда в обход сознания человека, например, современные тренинги.
Из-за этих ограничений не появляется и умение, даже при наличии большого желания. Если снять ограничения, то умения появятся.

Quote (Баяна)
И главное - как вредные привычки заменить полезными навыками?

Начинать, по-моему, нужно с перестройки натуры, с изменения строя своей психики.
Главное …запастись терпением. Об этом сказано не мало:
Что приходит махом, то уходит прахом.
Терпенье и труд всё перетрут.

Куда как упорен в труде человек!
Чего он не сможет, лишь было-б терпенье,
Да разум, да воля, да Божье хотенье!

И. С. Аксаков. Две дороги.


Сообщение отредактировал А_В_ - Четверг, 09.02.2012, 17:46
 
юный_ВладимирДата: Пятница, 17.02.2012, 06:13 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Репутация: 0
Статус: Offline
Ответ мой будет длинным. Я постарался сформировать целостное понимание взаимосвязей между потребностями, стереотипами, желаниями и паразитизмом. В результате получилось очень большое сообщение, которое я разделил на несколько частей и разместил их в разных соответствующих ветках. И если в моих сообщениях кое-что повторяется из того, что мы обсуждали ранее, прошу строго не судить :). Просто так я «перевариваю» информацию и стараюсь выразить своё понимание cool

Последовательность такая:
http://edinomyslie.ucoz.ru/forum/4-15-190-16-1329433339
http://edinomyslie.ucoz.ru/forum/4-17-193-16-1329434578
http://edinomyslie.ucoz.ru/forum/4-15-191-16-1329433632
http://edinomyslie.ucoz.ru/forum/4-16-189-16-1329432987
http://edinomyslie.ucoz.ru/forum/4-17-194-16-1329434967


Сообщение отредактировал юный_Владимир - Пятница, 17.02.2012, 06:41
 
юный_ВладимирДата: Пятница, 17.02.2012, 06:22 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Репутация: 0
Статус: Offline
Это продолжение сообщения в теме про потребности http://edinomyslie.ucoz.ru/forum/4-15-190-16-1329433339

После того, как сработали «датчики» в организме (или человек в результате размышлений приходит к выводу о действительной необходимости чего-либо), в психике СРАБАТЫВАЕТ СТЕРЕОТИП разпознавания, относящийся к этой потребности:
- возникла потребность: не хватает воды в организме. Сработал стереотип – это плохо, нужно отреагировать
- возникла потребность: не хватает тепла в организме. Сработал стереотип – это хорошо, реагировать не нужно
- возникла потребность: не хватает кальция в организме. Сработал стереотип – это неважно, реагировать не нужно
- возникла потребность: не хватает информации для работы. Сработал стереотип – это важно, нужно реагировать.

Пока писал эти строки, понял, что стереотип – это некая нравственно обусловленная оценка (на безсознательных уровнях психики), даваемая возникшей потребности! (может я и ошибаюсь).

В зависимости от «сработавшего» стереотипа появляется (или не появляется) желание: хочу что-то сделать, чтобы удовлетворить потребность, или не хочу делать. Приняв во внимание тип строя психики, в котором может пребывать человек, срабатывают разные стереотипы (т.е. меняется их приоритет) и появляются разные желания! Например, возникла потребность «не хватает воды»:
- при животном типе строя психике
_________ срабатывает подсознательный стереотип: это опасно, требуется немедленное удовлетворение
_________ появляется желание – хочу пить воду
_________ далее выбирается действие – идти к водоёму
- при типе строя психики «зомби-биоробот»
_________ срабатывает подсознательный стереотип: это опасно, требуется немедленное удовлетворение
_________ появляется желание (обусловленное культурой) – хочу пить воду
_________ далее выбирается действие – открыть кран и набрать воды в кружку, или пойти и купить в магазине
- демонический
_________ срабатывает осознаваемый стереотип: это опасно, требуется удовлетворение
_________ появляется желание (обусловленное эгоизмом) – хочу, чтобы мне всегда приносили воду
_________ далее выбирается действие – заставить другого приносить воду
- человечный
_________ срабатывает стереотип: это неопасно, Бог не оставляет праведных
_________ появляется желание (обусловленное Любовью к окружающим и Верой Богу) – хочу обезпечить всех нуждающихся водой
_________ далее выбирается благоприятной действие из матрицы возможных сценариев …

Особенность человека, в отличие от животных, заключается в том, что он осознанно может изменять стереотипы свои (!), проявив для этого волю.

Некоторые размышления о потребностях я разместил в ветке обсуждения потребностей http://edinomyslie.ucoz.ru/forum/4-15-191-16-1329433632


Сообщение отредактировал юный_Владимир - Пятница, 17.02.2012, 06:40
 
юный_ВладимирДата: Пятница, 17.02.2012, 06:29 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (А_В_)
Quote (Баяна)
И главное - как вредные привычки заменить полезными навыками?

А_В_Начинать, по-моему, нужно с перестройки натуры, с изменения строя своей психики.


Если предположить, что привычка - это сложившаяся устойчивая алгоритмика реакции человека на возникновение какой-либо потребности? Скажем, когда-то человек ошибочно дал нравственную оценку способу удовлетворения своей потребности (например, в юности есть потребность постоянного получения информации от сверстников. Получив информацию о сигаретах, как о чём-то новом, ребенок неправильно отреагировал на предложение – и согласился закурить).

Тогда для решения задачи замены вредных привычек на полезные нужно выявить, понять и осознать – к какой потребности относится та или иная вредная привычка. А потом нужно изменить нравственно обусловленную оценку этой потребности (сформировать иной стереотип) .
Вот, человек курит, чего ему не хватает в данный момент? Какую потребность он удовлетворяет таким образом?


Сообщение отредактировал юный_Владимир - Пятница, 17.02.2012, 06:45
 
юный_ВладимирДата: Пятница, 17.02.2012, 06:50 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Баяна)
Так что же это такое - наша "натура"?
Quote (А_В_)
: По форме "натура" – это типы строя психики, которые человек осваивает в процессе взросления от младенчества до юности, а потом уже сам волен определять, при каком строе психики ему любо жить: или животном (в том числе скотском), или зомби-биоробота, или демоническом, либо человечном.
Натуру человека можно сравнить со своим домом, который человек способен (в отличие от животных) перестраивать в течение жизни. Он сам способен с 14-16 лет целесообразно добавлять новые «элементы», уточнять и переделывать «чертежи перестройки», осваивать и совершенствовать методы «строительства» своей натуры, чтобы обрести человечность.


Как то вспомнил слова Пушкина happy :
Привычка Свыше нам дана,
Замена счастию она


А.В., как Вы думаете, а для чего дана возможность человеку формировать свои привычки?
 
БаянаДата: Понедельник, 20.02.2012, 17:38 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (А_В_)
Quote (Баяна)

Простые люди говорят: "Натуру не изменишь", а еще говорят: "Привычка - вторая натура".

Так что же это такое - наша "натура"?

По содержанию "натура" человека – это рефлексы, привычки, убеждения, память, настройки биополей

Моё понимание.
Натура наша - это набор стереотипов поведения, основанный на нравственных мерилах. А нравственность, в свою очередь, формируется на основе различной информации, которая включает в себя и память, и убеждения, и разные сведения, черпаемые из нашей культуры.
 
БаянаДата: Понедельник, 20.02.2012, 17:40 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (А_В_)
Quote (Баяна)

И откуда в ней берутся вредные привычки?

В детстве – из родовых эгрегоров, через окружающих его старших в семье, поэтому даже у близнецов есть своих неповторимые привычки.

Я считаю, что основные наши вредные привычки укореняются в нас в детском возрасте, когда мы их неосознанно в-ПИТЫВАЕМ в процессе вос-ПИТАНИЯ. Тогда закладывается фундамент - нравственность, который впоследствии и определяет набор наших привычных стереотипов поведения.
Но что-то мы приобретаем и во взрослом состоянии, в зависимости от сформировавшейся к этому времени нравственности. Если нечто объективно вредно, но оно нам нравится, то мы можем или не распознавать его как вредное, а считать благом для себя, либо распознавать, но осознанно следовать привычке, потому как - нравится!
А еще можем просто не придавать значения своей привычке. Делаем, да и делаем, потому как - привыкли!
 
БаянаДата: Понедельник, 20.02.2012, 17:42 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (А_В_)
Quote (Баяна)

Почему, зачастую, мы не можем от них избавиться?

Кто почему, но в основном не могут избавиться из-за тех ограничений, которые накладывают на психику воспитание в детстве и система образования потом, во взрослости.

Помню, в детстве я часто задавала родителям вопросы: а почему нужно делать так? а почему нельзя по-другому? Мне всегда отвечали: "Так положено!" Мол, чего дурацкие вопросы задавать, все так делают, и ты тоже делай! А когда я спрашивала: "Кем положено?" - то меня куда-нибудь отсылали с моими неположенными вопросами. Они выходили за рамки ограничений, имеющихся у родителей.

Но больше всего меня интересовало: почему мои родители были много чем в жизни недовольны, но из раза в раз делали "Как положено" и даже не стремились хоть раз попробовать и проверить, а что будет, если сделать по-другому? Но об этом я у них не спрашивала ...

Теперь понимаю, что их жестко ограничивал страх! Привычное действие вызывает привычный результат. Возникает иллюзия стабильности и спокойствия. Непривычное, напротив, вызывает чувство беспокойства ... А вдруг что будет!? А атеисты жутко боятся всего нового и неПРИВЫЧного, а особенно - неположенного. Видимо потому и не могут избавиться от своих привычек! А скорее всего - не хотят!!!

Ведь все ограничения, при желании, выявляются и устраняются! Но как нам не хочется иной раз верить неприятной правде о себе ... А ограничения - это некий забор, которым мы отгораживаемся от правды жизни, потому что он создает ощущение безопасности. Но нам только кажется, что так удобнее и спокойнее ... На самом же деле, чем дольше мы прячемся от реальной жизни за забором своих убеждений, тем сильнее погружаемся в иллюзии о жизни. И тем тяжелее нам впоследствии пережить крах этих иллюзий, который рано или поздно всегда наступает.

Вот, оказывается, почему мы порой не можем избавиться от своих вредных привычек! Да мы просто не хотим от них избавляться!!!
 
БаянаДата: Понедельник, 20.02.2012, 17:46 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (А_В_)
Quote (Баяна)

И главное - как вредные привычки заменить полезными навыками?

Начинать, по-моему, нужно с перестройки натуры, с изменения строя своей психики.
Главное …запастись терпением.

Понимая, что большинство наших вредных привычек было впитано нами неосознанно, вполне логично начинать перестройку с обследования своей натуры: А что там собственно есть?
Если внимательно понаблюдать за собой, то можно очень много чего интересного увидеть! И таким образом вывести свои вредные привычки на уровень сознания - ОСОЗНАТЬ их. А затем честно посмотреть правде в глаза, то есть - ПРИЗНАТЬся себе, что эти привычки являются частью натуры! ОСОЗНАНИЕ и ПРИЗНАНИЕ - это самое трудное и самое важное, на мой взгляд. Но это только полдела!
Потому что еще предстоит понять: Что является причиной той или иной вредной привычки? Если привычка из детства, то видимо и ее причину логично поискать в детстве. А когда она найдется, можно будет понять, как ее устранить. Без устранения причины от вредной привычки избавиться вряд ли получится!

И вот здесь очень верное наблюдение про терпение ... Ведь пока найдешь ответы на все вопросы, пока отыщешь причины, пока поймешь, как их устранить ... а привычка продолжает срабатывать дальше! А так как она уже осознается и распознается, как вредный стереотип, то это изрядно действует на нервы.
Я для себя сделала вывод, что лучше всего "отпустить" ситуацию, и очень внимательно понаблюдать за выявленным стереотипом поведения, как бы со стороны, не ругая себя за эти проявления. Вспомните детство: когда вас застукали за тайным поеданием конфет, например, и не наказали за это, то становится совсем неинтересно снова этим заниматься ... smile

Хочу поделиться своим наблюдением за собой.
Я долго не могла понять, что меня заставляет доедать всю еду из тарелки до последней крошки, даже если уже наелась? И как только появлялась мысль, что я уже сыта и мне достаточно, тут же что-то включалось и заставляло меня еще быстрее все доесть, как будто кто-то мог отобрать! Явно срабатывал какой-то механизм в психике, но почему?
Я не могла понять, что его запускает? Что-то из детства мною не осознавалось! И я вспомнила, что мама всегда заставляла нас доедать все до последней крошки: оставлять нехорошо, потому что еду не выбрасывают. А если в гостях, хозяйка может обидеться, что не доел - значит невкусно! А меньшую порцию попросить - не положено! В общем, плотный забор из убеждений! Но от какой правды он ограждал меня???
И я вспомнила!!! Мама ужасно боялась, что мы можем остаться без средств к существованию и все время делала запасы на "черный день". Похоже, и наедались впрок мы тоже по этой причине. Оказывается, я с детства боялась этого "черного дня"! И неосознаваемый страх перед его наступлением и был тем пусковым механизмом. Как только я это уяснила и сказала себе: "Черного дня не существует, Бог всегда дает Человеку потребное для жизни в нужный момент, и Он всегда помнит и заботится обо мне", я забыла о том, что нужно доедать все до конца!


Выходит, что если обнаруживаешь у себя убеждение, то очень важно выяснить, от какой правды оно отгораживает?
И только принятие правды о себе открывает возможность найти причины собственных вредных привычек!
И тогда уже - освободиться от них.
 
БаянаДата: Понедельник, 20.02.2012, 21:08 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (юный_Владимир)
Пока писал эти строки, понял, что стереотип – это некая нравственно обусловленная оценка (на безсознательных уровнях психики), даваемая возникшей потребности! (может я и ошибаюсь).

Quote (юный_Владимир)
Если предположить, что привычка - это сложившаяся устойчивая алгоритмика реакции человека на возникновение какой-либо потребности? Скажем, когда-то человек ошибочно дал нравственную оценку способу удовлетворения своей потребности ...
Тогда для решения задачи замены вредных привычек на полезные нужно выявить, понять и осознать – к какой потребности относится та или иная вредная привычка. А потом нужно изменить нравственно обусловленную оценку этой потребности (сформировать иной стереотип) ...

Видимо имеет смысл разобраться - что такое привычка? smile

Моё мнение: привычка - это некий стереотип поведения, который срабатывает в определенных обстоятельствах, чаще всего, не будучи осознаваемым до конца. При этом, набор привычек (стереотипов) всегда нравственно обусловлен.

А вот так ли однозначно связана привычка с удовлетворением какой-либо потребности?

Википедия говорит, что привычка - сама и есть потребность:
Quote
Привычка — сложившийся способ поведения, осуществление которого в определённой ситуации приобретает для индивида характер потребности.
В основе привычки лежит навык выполнения соответствующего действия, однако, в отличие от навыка, решающим моментом в формировании привычки оказывается не столько освоение умения, или способа действия, сколько образование новой (функциональной) потребности в его реализации при определённых условиях (например, потребность мыть руки перед едой). Реализация привычки является обычно непроизвольной и в значительной мере бессознательной формой поведения. Привычка могут быть продуктом направленного воспитания, но часто складываются совершенно стихийно; могут быть узко ситуативными (например, привычка, уходя, гасить свет), но могут также представлять собой характерную особенность поведения человека в целом (привычка быстро ходить, тихо говорить и т. д.). Привычка возникают в любых сферах деятельности и захватывают все стороны жизни. С точки зрения социальных норм поведения, а также в отношении к процессу формирования личности одни привычки могут расцениваться как полезные, ведущие к формированию положительных черт характера, другие — как вредные, приводящие к дурным наклонностям. Отдельные привычки (прежде всего нравственные) могут непосредственно перерастать в устойчивые черты характера человека.

Над этим стоит подумать ... Например, у моей дочери есть такая дурная привычка: не выбрасывать ненужные бумажки сразу в мусорку, а складывать их в кучу у себя на столе.
Какую потребность она удовлетворяет с помощью этой привычки?

А вот здесь раскрывается, что привычка - это не просто потребность, а потребность, удовлетворение которой доставляет определенное удовольствие:
Quote
ПРИВЫЧКА - автоматизированное действие, выполнение которого в определенных условиях стало потребностью. С формированием привычки связано смещение мотива действия. Если в начале действие побуждается мотивом, лежащим вне его, то с возникновением привычки мотивом становится сама потребность в выполнении данного действия.
Привычка формируется в процессе неоднократного выполнения действия на той стадии его освоения, когда при его исполнении уже не возникает каких-либо трудностей волевого или познавательного характера. При этом решающее значение приобретает вызываемое самим функционированием действия физическое и психическое самочувствие, окрашиваемое положительным эмоциональным тоном. Образование многих привычек начинается в раннем детстве, причем большую роль играет подражание старшим. От их поведения в значительной степени зависит, какие привычки сформируются у ребенка.

http://www.examen.ru/add....70


Похоже, что ей просто лениво идти их выбрасывать, и она с помощью этой привычки доставляет себе удовольствие лишний раз полениться. smile

Quote (юный_Владимир)
Как то вспомнил слова Пушкина happy :
Привычка Свыше нам дана,
Замена счастию она

Получается, что с помощью привычек, мы Счастье жить осознанно заменяем получением различных удовольствий!

Как вам такой вывод?! smile
 
А_В_Дата: Вторник, 21.02.2012, 09:11 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (юный_Владимир)
Как то вспомнил слова Пушкина happy :
Привычка Свыше нам дана,
Замена счастию она

Если привычкам подчиняются ум и интуиция, тогда привычки заменяют счастье, и люди несчастны…

Quote (юный_Владимир)
А.В., как Вы думаете, а для чего дана возможность человеку формировать свои привычки?

… если у человека ЗДРАВОМЫСЛИЕ И БОЖИЕ ВОДИТЕЛЬСВО ГЛАВЕНСТВУЮТ, то появляется возможность свои привычки целесообразно созидать, ЧТОБЫ ЖИТЬ СЧАСТЛИВО smile
 
юный_ВладимирДата: Среда, 22.02.2012, 08:22 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Баяна)
Получается, что с помощью привычек, мы Счастье жить осознанно заменяем получением различных удовольствий!

Quote (А_В_)
Если привычкам подчиняются ум и интуиция, тогда привычки заменяют счастье, и люди несчастны…

Надо всё мне осмыслить хорошо. dry Честно признаюсь, я пока запутался между понятиями: привычки, стереотипы, потребности, ум и интуиция. wacko

Quote (Баяна)
И только принятие правды о себе открывает возможность найти причины собственных вредных привычек!

Чувствую- это правильное направление !
 
юный_ВладимирДата: Вторник, 28.02.2012, 02:39 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Репутация: 0
Статус: Offline
Призадумался я о привычках, побеседовал с другом на эту тему и решил разпознать у себя – какие у меня привычки есть. Итак:
Привычка – чистить ботинки кремом перед выходом
Привычка – очень поздно ложиться спать
Привычка – делать зарядку, умываться
Привычка – есть перед сном
Привычка – завтракать
Привычка – чесать лоб и крутить волосы, когда думаешь о чем-то
Привычка – читать что-нибудь, когда едешь в транспорте
Привычка – праздновать дни рождения
Привычка – говорить «будьте здоровы», когда кто-то чихнул (только сегодня автоматически это сказал абсолютно незнакомой мне женщине в автобусе :-) )


Quote (Баяна)
Я считаю, что основные наши вредные привычки укореняются в нас в детском возрасте, когда мы их неосознанно в-ПИТЫВАЕМ в процессе вос-ПИТАНИЯ. Тогда закладывается фундамент - нравственность, который впоследствии и определяет набор наших привычных стереотипов поведения.

Откуда наши привычки? Согласен – родом из детства, когда мы учились, подражали. Приобретенные привычки – прямой результат возпитания. Привычка - определенная «последовательность действий». А т.к. эти последовательности-программы берутся из культуры, то «привычка – это культурная программа действий».
А набор программ к исполнению + исполнительные механизмы = есть робот.

И, по-сути, человек, который только и состоит что из привычек, является «зомби-биороботом» (это один из типов строя психики). Есть даже такая песня «Человек-привычка» - она как раз о таких людях!

А знаете, я раньше думал, что привычка – это всегда плохо :-). Какой-то сугубо негативный оттенок был у этого слова (сразу вспоминал про курение). Так что же такое – вредная привычка? И что такое – полезная привычка?

Quote (Баяна)
Но что-то мы приобретаем и во взрослом состоянии, в зависимости от сформировавшейся к этому времени нравственности. Если нечто объективно вредно, но оно нам нравится, то мы можем или не распознавать его как вредное, а считать благом для себя, либо распознавать, но осознанно следовать привычке, потому как - нравится!
А еще можем просто не придавать значения своей привычке. Делаем, да и делаем, потому как - привыкли!

Если потребности – это то, что необходимо каждому человеку в данный момент времени для реализации своего потенциала. То привычка – это автоматическое действие, которая может или удовлетворять эту потребность (информационную или материальную), или не удовлетворять её в текущий момент. Значит:

Полезная привычка та – которая не мешает развитию человека и освоению потенциала в текущий момент, удовлетворяя насущные потребности (и её последствия положительны для будущего)
Вредная привычка та – которая мешает развитию человека и освоению потенциала в текущий момент, не удовлетворяя насущные потребности (и её последствия отрицательны для будущего)


Таким образом, одна и та же привычка в разные моменты может быть (а может и не быть) и полезной, и вредной! Всему есть мера!
А есть, наверное, и безполезные привычки :-)


Сообщение отредактировал юный_Владимир - Вторник, 28.02.2012, 03:13
 
юный_ВладимирДата: Вторник, 28.02.2012, 02:45 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Баяна)
А вот так ли однозначно связана привычка с удовлетворением какой-либо потребности?

Википедия говорит, что привычка - сама и есть потребность:
Quote

Привычка — сложившийся способ поведения, осуществление которого в определённой ситуации приобретает для индивида характер потребности.
В основе привычки лежит навык выполнения соответствующего действия, однако, в отличие от навыка, решающим моментом в формировании привычки оказывается не столько освоение умения, или способа действия, сколько образование новой (функциональной) потребности в его реализации при определённых условиях (например, потребность мыть руки перед едой). Реализация привычки является обычно непроизвольной и в значительной мере бессознательной формой поведения. Привычка могут быть продуктом направленного воспитания, но часто складываются совершенно стихийно; могут быть узко ситуативными (например, привычка, уходя, гасить свет), но могут также представлять собой характерную особенность поведения человека в целом (привычка быстро ходить, тихо говорить и т. д.). Привычка возникают в любых сферах деятельности и захватывают все стороны жизни. С точки зрения социальных норм поведения, а также в отношении к процессу формирования личности одни привычки могут расцениваться как полезные, ведущие к формированию положительных черт характера, другие — как вредные, приводящие к дурным наклонностям. Отдельные привычки (прежде всего нравственные) могут непосредственно перерастать в устойчивые черты характера человека.



Потребность в привычке? Не согласен я с википедией. Не так я понимаю суть потребностей :-) По-моему, привычка – это действие по удовлетворению потребности.
В теме о потребностях я описал такой алгоритм: возникла потребность --> сработал стереотип --> появилось желание --> выбралось действие (в соответствии с нравственностью) --> свершилось действие. И именно действие может оказаться той самой привычкой, которая у нас есть.

Например,
потребность – нужно что-то съесть;
а вот привычки, с помощью которых удовлетворяется эта потребность, такие:
- сварить (или купить и т.п.)
- помыть руки
- съесть :-)

Quote (Баяна)
Над этим стоит подумать ... Например, у моей дочери есть такая дурная привычка: не выбрасывать ненужные бумажки сразу в мусорку, а складывать их в кучу у себя на столе.
Какую потребность она удовлетворяет с помощью этой привычки?

А вот здесь раскрывается, что привычка - это не просто потребность, а потребность, удовлетворение которой доставляет определенное удовольствие:
Quote

ПРИВЫЧКА - автоматизированное действие, выполнение которого в определенных условиях стало потребностью. С формированием привычки связано смещение мотива действия. Если в начале действие побуждается мотивом, лежащим вне его, то с возникновением привычки мотивом становится сама потребность в выполнении данного действия.
Привычка формируется в процессе неоднократного выполнения действия на той стадии его освоения, когда при его исполнении уже не возникает каких-либо трудностей волевого или познавательного характера. При этом решающее значение приобретает вызываемое самим функционированием действия физическое и психическое самочувствие, окрашиваемое положительным эмоциональным тоном. Образование многих привычек начинается в раннем детстве, причем большую роль играет подражание старшим. От их поведения в значительной степени зависит, какие привычки сформируются у ребенка.
http://www.examen.ru/add....70

Похоже, что ей просто лениво идти их выбрасывать, и она с помощью этой привычки доставляет себе удовольствие лишний раз полениться.


Вот привычка: человек грызет ногти. Почему грызет? Потому что он захотел грызть. Почему захотел грызть? Сработал стереотип на некое событие и оно его взволновало! Почему волнуется? Потому что что-то произходит не так, как бы он хотел (или так, как он хотел). Потому что ему именно сейчас что-то требуется (есть потребность), но эта потребность не удовлетворяется. Понять, в чем именно заключается текущая потребность, я так понял, очень сложно. Поэтому я пока оставлю поиск взаимосвязи между потребностью и привычкой на потом.

Но из этого примера видно, что привычка «срабатывает» только при определенных условиях. Получается, привычка – это своего рода условный рефлекс на некий раздражитель (некие события)!

А это значит, что Ваша дочка складывает бумажки потому, что её что-то в этот момент «раздражает» (может и в положительном смысле, а может чего-то и не хватает). Кстати, якобы вредная привычка только так со стороны видится. Для дочки она может быть и не вредная :-)

Я вот, когда думаю (волнуюсь), всегда чешу одно место на голове (иногда до появления лысины! :-) ) Вот дурная привычка!


Сообщение отредактировал юный_Владимир - Вторник, 28.02.2012, 02:55
 
ФОРУМ » УСИЛИЕ НА ПУТИ К ЧЕЛОВЕЧНОСТИ » ЗАБОТА О СВОЕЙ ДУШЕ » Откуда берутся вредные привычки? (- и как их заменить полезными)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


ОБЩЕСТВО МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКОГО САМООБРАЗОВАНИЯ
Бесплатный хостинг uCoz